Auction 765T, Lot # 170
Lote de libros. Arte Colonial Mexicano/ Galerías pictóricas de Puebla/ Tres siglos de Pintura Colonial Mexicana/ Estofados en la Nueva España/ Otros. Consta de: a) Bello y Zetina, José Luis. Cordero y Torres, Enrique. Arte Colonial Mexicano. México: Ediciones del Centro de Estudios Históricos de Puebla, 1967. Encuadernado en pasta rústica. b) Velázquez Chávez, Agustín. Tres siglos de Pintura Colonial Mexicana. México: Editorial Polis, 1939. Encuadernado en pasta dura. c) Estofados en la Nueva España. México: Imprenta Madero, 1979. Encuadernado en pasta rústica. Entre otros. Piezas: 12 Estimado $1,200-1,500